Великий Четверг — приобщение к Богу- Источнику Вечной жизни

Страстная седмица движется к концу. Завтра – Великий Четверг.  С этого дня начинаются самые важные события Страстной недели, а значит – и всей истории человечества.

В этот день почти две тысячи лет назад на последней трапезе со Своими учениками Господь установил главное Таинство нашей Церкви – таинство Евхаристии или Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы.

Без причащения, учит Святая Церковь, нет истинной христианской жизни, так как в этом Таинстве происходит самое полное, благодатное соединение человека с Богом.

В четверг Страстной седмицы в храмах совершается Божественная литургия. В этот день каждый верующий, по примеру апостолов, стремится соединиться со Христом в Таинстве Причащения.

Служба Великого Четверга считается праздничной, по некоторым уставам в этот день даже ослабляется пост (если в предыдущие дни Страстной недели полагалось сухоядение, то в четверг допускается растительное масло).

Но не расслабляемся! Уже на Литургии Евангельское чтение не ограничивается рассказом о Тайной Вечере. Зачитывается вся длинная 26-я глава и начало 27-й главы Евангелия от Матфея – от предупреждения Христа о Своей скорой смерти до выведения Его на суд к Пилату.

Наступает самый страшный день в истории человечества – Великая Пятница, день Спасительных Страданий Христовых.

Вечером в Четверг мы все поспешим в храм и, стоя с зажжёнными свечами, будем вновь и вновь переживать события последних часов земной жизни Спасителя — 12 «страстных» отрывков из Евангелия.

И  по традиции принесём мерцающий огонёк домой, чтобы освятить им своё жилище.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *