40-й день кончины протоиерея Анатолия Гармаева. Такие совпадения не случайны!

Вчера в православном поселении «Отрада» Бекетовского благочиния после Божественной литургии  на месте упокоения  бывшего настоятеля храма Сорока Севастийских мучеников, протоиерея Анатолия Гармаева была совершена панихида на 40 день после кончины  почившего .

Священник на протяжении многих лет жил напряжённой духовной жизнью, не только всеми силами служил Богу, но и старался вести к Нему всех, кто готов был разделить со своим  пастырем  непростой подвижнический труд.

Его многочисленные духовные чада в разных уголках нашей страны – священники, монахи, миряне —  все эти дни горячо молились о любимом батюшке.

Напомним, о.Анатолий  скоропостижно отошёл ко Господу 17 марта этого года.

Достаточно вспомнить, какое множество людей приехали из дальних мест, чтобы проводить о. Анатолия в последний путь.

И вчера на заупокойном богослужении вся большая духовная семья прихода Сорока Севастийских мучеников и поселения «Отрада» молилась о блаженном   успении протоиерея Анатолия Гармаева.

40-й день очень важен для умершего: определяется, где будет пребывать его душа до Второго Пришествия Господа на землю.

В слове после завершения панихиды благочинный Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец обратил внимание присутствующих на то, что необычной была и кончина о. Анатолия, и 40-й день его отхода ко Господу.

— У монахов древнего христианства был обычай в начале Великого поста уходить в пустыню для уединённой молитвы, так и душа о. Анатолия, который, не будучи монахом, вёл сугубо аскетическую жизнь, безболезненно отлетела в самом начале святой Четыредесятницы. И все эти дни была с нами, потому что мы  ежедневно молились о нём.

А 40-й день после его кончины выпал на Вербное Воскресенье — великий праздник Входа Господня в Иерусалим. И это не случайное совпадение.

Мы верим, что Господь встретил Своего верного пастыря в этот торжественный день и ввёл его в  Иерусалим Небесный.

У Бога подобные события могут происходить только с теми, кто старался угодить Ему, вёл духовно праведную жизнь, служил примером для других. А поэтому такое совпадение может служить примером и для нас, если мы будем  любить  Бога и трудиться во Славу Его.

Фрагмент заупокойного богослужения:
https://youtu.be/yHQ0G7yYvC0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *