Великая Пятница- день великий скорби

Великая Пятница… Страстные Евангелия прочитаны еще с вечера, в сокращенном виде те же события вспоминаются на Царских Часах – утренней службе Великой Пятницы.

Часы – это небольшие службы, освящающие время: час первый – раннее утро, примерно семь утра; третий – девять утра, шестой – полдень, девятый – три часа дня.

Они и в течение года символически отсылают к событиям Страстей Христовых: события до суда у Пилата (моление о Чаше, арест, суд у Каиафы); осуждение у Пилата; распятие; смерть Спасителя.

Что может ощущать человек, находясь в таком состоянии ? Абсолютную брошенность, , пустоту, еще до смерти наступивший ад – когда у тебя вообще больше ничего не осталось.

Христос страдает около трех часов. Лука говорит, что Его мучение сопровождается «тьмой по всей земле» от шестого до девятого часа, и Господь умирает.

Что это была за тьма? Солнечное затмение? Ветер из пустыни, несущий слепящий песок, затмевающий солнце? Грозовая туча? В любом случае: «Вся тварь изменяшеся страхом, зрящи Тя на Кресте висима, Христе…»

Страшному уроку сострадания, преподанному Господом, вняла природа, но не люди. Только безымянный благоразумный разбойник пожалел невинного Страдальца: «Он ничего худого не сделал» (Лк.23,41).

Остальные – только после Его смерти, увидев великие знамения, начинают осознавать, что натворили… «Воистину Он был Сын Божий», – растерянно говорит сотник (Мф.27,54).

К концу дня в Великую Пятницу совершается последняя служба Страстей – Вечерня с выносом Плащаницы. Снова читается Евангелие, описывающее все события от ареста до погребения Иисуса Христа.

В этом богослужении, находящемся на границе Великой Пятницы и Благословенной Субботы (Лк.23,54: «День тот был пятница, и наступала суббота»), уже звучат нотки пасхальной радости.

А затем перед Плащаницей читается канон «Плач Пресвятой Богородицы. Христос – не только Бог, но и человек. Будучи Человеком. Христос был Сыном Своей Матери – и Он знал, что Она будет страдать больше кого бы то ни было.

В конце канона Христос обращается к Матери с обещанием Своего Воскресения, и Она принимает это обещание.

Крестный ход с чином погребения Плащаницы завершают этот скорбный день. Умирает Бог… Но остаётся надежда на чудо, дарованное всем людям. Великое чудо Воскресения!

Но весь  этот день и следующий — Великую субботу, хотя  в храмах  служится литургия и после неё  уже  освящается   пасхальная снедь,,  строгий пост  продолжается. Мы сострадаем Христу,. И даже в  предпраздничных заботах и хлопотах, мыслями с Ним…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *