Строгий пророк Ветхого Завета и проповедник конца времён

Пророк Илия, память которого Церковь отмечает 2 августа, является самым почитаемым ветхозаветным святым.

История Илии рассказана в Третьей Книге Царств, упоминается он и в других книгах Ветхого завета и в Новом завете.

Илия был ревностным поборником чистоты веры в Израильском царстве и грозным обличителем идолопоклонства и нечестия.

Его деятельность относится к царствованию Ахава, когда гордая и властолюбивая жена слабохарактерного царя, финикиянка Иезавель, решила установить культ Ваала и Астарты.

Когда нечестие Ахава достигло крайней степени, пророк возвестил царю, что за его нечестие страну на несколько лет постигнет голод.

По молитве пророка Илии «заключилось» небо и три года не давало дождя, из-за чего и случился голод.

Скрываясь от преследований Ахава, пророк уходит в пустыню  пищу ему приносят вороны, а воду он берет из потока Хорафа, пока он не пересох. Затем по велению Бога идет в Сарепту Сидонскую на побережье Средиземного моря, где живет у приютившей его вдовы.

Чудом ее скудные припасы — мука и масло — не заканчиваются до  конца засухи. Впоследствии, когда сын вдовы умер, пророк Илия воскресил его.

Как в иудаизме, так и в христианстве считается, что Илия был взят на Небо живым: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо» (4Цар. 2:11).

По Библии, до него живым на небеса был взят лишь Енох, живший до Потопа (Быт. 5:24).

Согласно Откровению Иоанна Богослова, Илия вместе с Енохом является одним из апокалиптических «двух свидетелей», которые придут на землю при кончине времён и совершат последнюю проповедь Евангелия и истины о Христе.

По окончании своего свидетельства они будут убиты зверем, «выходящим из бездны», т.е мировым правителем — Антихристом. А далее – воскресение мертвых, преображение живых и Страшный суд…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *