«Радость моя! Христос Воскресе!»

1 августа Церковь молитвенно вспоминает обретение мощей преподобного Серафима Саровского. Казалось, они были утрачены навсегда в годы беспощадной борьбы новой власти с религией, Церковью и святыми.

Но, как предсказывал батюшка, видя духовным зрением грядущие грозные события в России: «безбожной власти лет — семь десятин», — так и случилось. Переломным стал 1987 год – время подготовки к 1000-летию Крещения Руси.

После долгих лет атеистических притеснений Церковь получила возможность говорить и действовать открыто.

А осенью 1990 года в Ленинграде, в запасниках Музея религии и атеизма, находившегося в здании Казанского собора, были найдены неизвестные останки, которые не были отражены в музейной описи.

Однако специалисты по многим признакам, в том числе и травмам на костях, установили, что это — похищенные в советские годы мощи преподобного Серафима Саровского.

6 февраля 1991 года святые останки отправили на поезде из Ленинграда в Москву.
В Москве в сопровождении крестного хода мощи были принесены в Богоявленский кафедральный собор, где они находились с февраля по июль 1991 года.

23 июля начался грандиозный крестный ход из Москвы в Дивеево, который возглавил Патриарх Алексий II. Мощи святого провезли в микроавтобусе через все города центральной России.

В больших городах совершались литургии, молебны, непрерывно пелись акафисты святому.

30 июля 1991 года, накануне дня прославления преподобного Серафима Саровского, его мощи вернулись в полуразрушенный Дивеевский монастырь  И сбылось пророчество преподобного Серафима: о том, что телом своим он возляжет в Дивееве.

Небывалый духовный подъём охватил души людей. В Дивеево потянулись паломники. Кто помнит, эти поездки были бесплатными для верующих- власти, руководители крупных предприятий откликались на просьбы повсеместно создаваемых церковных приходов и предоставляли транспорт для поездок.

Торжества по случаю чудесного обретения мощей преподобного Серафима открыли собой новую эпоху в жизни христианской России.

Церковное торжество, ознаменовавшее собой новую страницу в жизни Русского Православия, стало зримым проявлением общенародной солидарности. Аналогов этому событию нет до сих пор.

В какой-то мере повторились события официального прославления  преподобного Серафима  в лике святых 1 августа 1903 года, предвидя которое духоносный старец говорил: «…среди лета запоют Пасху!»

После перенесения мощей началось восстановление разрушенного в советские годы Дивеевского монастыря. Теперь это одно из уникальных мест России. Его украшение и благоустройство продолжаются и сегодня.

Сюда ежегодно приезжают тысячи паломников и туристов. Всех привечает батюшка Серафим и обнимает любовью: «Радость моя! Христос Воскресе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *