Пантелеимон — значит «всемилостивый»

9 августа Русская Православная Церковь вспоминает святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Его икону легко узнать. Молодой лик святого, держащего ларец для лекарств и лжицу, вы найдёте в каждом православном храме.

К нему обращаются все, кто молится за своих родных и близких, об их душевном и телесном здоровье.

Живший в Никомидии в третьем веке, в пору жестоких гонений на христиан, юноша, родившийся в семье знатного язычника, узнал о вере от своей матери–христианки.

Пантолеон, так звали юношу, получил прекрасное образование, овладел врачебным искусством. Да так, что император Максимиан захотел видеть его при своем дворе.

Как-то раз юноша увидел на улице мертвого ребенка, укушенного ядовитой змеёй ехидной, которая еще была рядом. Пантолеон стал молиться Господу Иисусу Христу о воскрешении умершего и об умерщвлении ядовитого гада.

Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет последователем Христа и примет крещение. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у Пантолеона.

После этого чуда Пантолеон был крещен святым Ермолаем с именем Пантелеимон (всемилостивый) и посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим.

Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их именем Иисуса Христа, посещал в темницах узников, особенно христиан, и лечил их от ран.

Молва о милостивом враче распространилась по всему городу, жители стали обращаться только к святому Пантелеимону.

Из зависти врачи донесли императору, что святой Пантелеимон лечит христианских узников.

Максимиан уговаривал святого опровергнуть донос и принести жертву идолам, но святой Пантелеимон исповедал себя христианином.

Ожесточенный Максимиан предал святого Пантелеимона жесточайшим мукам.
Во всех истязаниях великомученик оставался невредимым и с дерзновением обличал императора.

Не добившись своего, император отдал приказ казнить святого. Мученику отсекли голову. Многие присутствующие при казни, даже палачи, утвердились в истинности христианской веры.

Тело святого, брошенное в костер, осталось неповрежденным и было погребено христианами († 305).

Святые мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру: честная глава его находится ныне в Русском Афонском монастыре во имя великомученика Пантелеимона.

Когда главу великомученика привозили со святой горы Афон в Москву, верующие выстаивали многочасовые очереди, чтобы поклониться мощам, поблагодарить за исцеление или попросить святого о помощи.

Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве за болящих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *