«Неделя о слепом» и ещё два важных памятных дня

Подходят к концу радостные пасхальные дни. Завтра – последнее, 6–е воскресенье пасхального цикла — Неделя о слепом. В этот день церковь вспоминает исцеление слепорожденного — одно из самых поразительных чудес Господа.

Из Евангелия мы знаем о нескольких чудесных исцелениях слепых людей, которые, по-видимому, потеряли зрение в разное время своей жизни и и по разным причинам.

Но в этот день читается повествование св. апостола Иоанна о том, как Господь встречает на пути «человека, слепого от рождения». Подобный недуг у иудеев считался наказанием за грех.

Ученики вопрошают:
«Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?».
Но Господь отвечает, что в этом случае болезнь – не наказание, она была необходима этому человеку, «чтобы на нем явились дела Божии».

«… Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим» (Ин. 9:6-7)

Далее речь идёт уже о реакции людей на это. Вновь встаёт «камень преткновения» — ветхозаветная суббота. Несколько раз законники допрашивают исцелённого о случившемся и даже требуют отречься от Того, Кто исцелил его. Но «бывший слепой» твердо исповедует свою веру.

И когда сам Иисус, встретив его, задаёт ему прямой вопрос, он отвечает: «Верую, Господи…».

Это повествование обращено к сердцу каждого христианина В мире нас ждут сомнения, недоверие, подозрительность, всеобщее отрицание Бога.

Евангелие как бы призывает каждого помнить, что его призвал Сам Господь в Свою Церковь, от духовной тьмы к свету. И хранить веру, несмотря на, насмешки, унижения, и даже гонения, которые обязательно случатся.

Напомним  ещё, что это воскресенье, 21 мая, посвящено также любимому и самому преданному ученику Господа – Иоанну Богослову, а следующий за ним день – понедельник, 22 мая — святителю Николаю чудотворцу. //paraskeva-vlg.ru/news/cvyatyj-apostole-ioanne-bogoslove-i-svyatitelyu-nikolae-molite-boga-o-nas.html#more-11137

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *