Перенесение мощей сщмч. Николая Попова в Александро-Невский собор

16 мая 2023 года отныне войдёт в историю Русской Православной Церкви, как день перенесения мощей священномученика, пресвитера Николая Попова.  Ясное солнечное утро навсегда запомнится участникам этого большого и яркого события.

После Божественной литургии и молебна  в Свято-Духовском монастыре, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн  возглавили молитвенное шествие.

Необычайно многолюдный Крестный ход составили священнослужители и прихожане всех храмов Волгоградской митрополии, сестры милосердия, сотрудники МЧС, кадеты, курсанты речного колледжа.

Молитвенное шествие сопровождали представители казачества, сотрудники полиции, волонтеры. Священнослужители поочерёдно несли святые мощи.

На протяжении всего пути звучали пасхальные песнопения и жизнеутверждающее «Христос Воскресе!  А в ответ — многоголосное «Воистину Воскресе!»

Кафедральный Александро-Невский собор встретил людской поток мощью всех своих колоколов.

После того, как честные мощи святого были внесены в собор и установлены в центре, началась Божественная литургия, которую совершили  митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн в сослужении духовенства митрополии.

Исповедников и причастников в этот день было так же много, как в дни больших церковных праздников.

В завершение богослужения мощи священномученика Николая были помещены в раку в левом приделе храма, и у каждого была возможность приложиться к ним.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *