Вознесение Христово — надежда верующего сердца

Завтра, 25 мая — Вознесение Господне — праздник в числе двенадцати великих праздников  нашей Церкви.

Это одно из главных событий Нового Завета.,  подробно описанное  в Евангелиях от Луки, от Марка, а также  в Деяниях святых апостолов.

В течение сорока дней после своего воскресения Иисус приходил к апостолам, открывая им тайны царствия Божия. В сороковой день после Пасхи  Он явился им в последний раз.

Взойдя на Елеонскую гору вместе с апостолами,  Иисус дал им последние наставления

«… не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня… Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.» (Деян 1:4–14).

Своим вознесением Христос показал, что в Царствие небесное войдут не только души праведников, но и их тела. По учению церкви, тело — это храм Святого Духа. Но телесная природа человека пострадала от первородного греха.

Иисус же восстановил ее первоначальное достоинство Своим вочеловечением, распятием, воскресением и вознесением. Поэтому Вознесение — это важнейшее звено в спасении падшего человечества.

Этот день символизирует надежду верующих на второе пришествие Христа и на вечную жизнь в теле, уже не подверженном болезням и смерти.

И невольно вспоминаются мудрые слова преп. Серафима Саровского: «…истинной целью христианской жизни является стяжание Святого Духа Божия». Все другие цели и задачи должны быть посвящены этому спасительному пути, а каждый день жизни – очищению души.

И важно понять, что  без  веры,  молитвы,  без  таинств   Церкви, установленных Самим Христом,  это невозможно…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *