Cвятый апостоле, Иоанне Богослове и святителю Николае, молите Бога о нас!

Ежегодно в пасхальные дни в церковном календаре рядом стоят два праздника, посвящённые особо почитаемым Церковью и православным людом святым, – апостолу и евангелисту Иоанну Богослову и святителю Николаю Чудотворцу.

Завтра, 21 мая, мы чтим память апостола Иоанна Богослова. Любимый ученик Спасителя, он был особенно предан Ему и не оставлял Его до последних минут земной жизни.

Он присутствовал при воскрешении Господом дочери Иаира, был свидетелем Преображения Господня на Фаворе.

Во время Тайной Вечери возлежал рядом с Иисусом и следовал за Ним, когда Его, связанного, вели из Гефсиманского сада на суд.

У подножия Креста он плакал вместе с Божией Матерью. И именно ему Господь поручил заботу о Ней.

Всю свою долгую жизнь он проповедовал язычникам о Христе, обращая их в христианство и являя по воле Божией множество чудес и исцелений.

Будучи неоднократно приговоренным к казни, чудесным образом избегал смерти, являя Божию милость неверующим.

Через святого апостола Иоанна Дух Божий возвестил Свои Откровения в книге Апокалипсис.

В следующий за этим день – воскресенье, 22 мая (Неделя о самаряныне) Церковь будет прославлять Святителя Николая, Мирликийского Чудотворца.

Как во время земной жизни, так и по сей день, бесконечно добрый и любимый народом архипастырь успевает помочь всем страждущим – обращаемся ли мы к нему с молитвой или даже просто мысленно.

Верующие просят его молитвенной и чудесной помощи в обретении семьи, работы, исцелении от недугов, деторождении и отправляясь в путешествие.

Празднование установлено в память о событии перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в Бар (современный город Бари, где они почивают по сей день).

Конечно, эти памятные дни мы встречаем в храмах\! В России нет ни одного города,  в  котором не было бы  храма, носящего имя  апостола Иоанна Богослова или святителя Николая.

И это верный знак  проявления народной любви и признательности этим  великим святым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *