Ёлка Рождественская, а не новогодняя!

В преддверии Сочельника сотрудники и активные прихожане храма св. вмц. Параскевы провели тщательную уборку и подготовку к Рождественским богослужениям и праздничным мероприятиям.

Сегодня ели, установленные в храме, и те, что находятся на территории, засверкали огнями и блёстками.

В таком убранстве они будут стоять в течение Рождественских святок, десяти праздничных дней — «сплошных», т.е. без поста в среду и пятницу, вплоть до 18 января.

А зачем наряжают и почему именно ёлку? Есть народное предание: когда Христос родился,  деревья понесли ему подарки: яблоня — яблоки, вишня — вишни. Только елка не приближалась и плакала тихо, страшась уколоть Младенца. А Он пожалел ее и воздал ей игрушками и сластями, оттого и украшают её сегодня.

Существуют и другие версии. Фактом остаётся то, что традиция родилась в Германии.

Возникновение Рождественской ёлки связывают с именем святого Бонифация. Согласно житию святого, чтобы показать германским язычникам бессилие их богов он срубил священный дуб Одина. На вопрос потрясённых германцев, как им отмечать Рождество, он указал им на маленькую ель, уцелевшую под рухнувшими ветвями дуба.

Её вечнозелёные ветви символизируют бессмертие, а верхушка указывает на небеса, как место обитания Бога. Рождественская ель называлась у немцев «рождественским деревом» или «Христовым деревом».

Упоминания о том, что ёлки в канун Рождества стали устанавливать в соборах появились в ХVI веке, а затем традиция повсеместно распространилась в Европе.

В России наружное украшение зданий ветвями хвойных деревьев впервые было назначено указом Петра I о праздновании Нового года 1 января 1700 года.

А вот традиция вносить на Рождество дерево в дом и украшать его пришла спустя полтора века, т.е. к середине ХIХ в.

Причём наступление нового года, которое, естественно, наступало после празднования Рождества Христова, никак особо не выделялось, кроме церковного молебна на новолетие.

Продолжались Рождественские святки, и это было главным поводом для радости и веселья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *