С Рождеством Христовым!

Уже не дни, а часы отделяют нас от долгожданных Рождественских торжеств.  6 января – Навечерие Рождества Христова – Сочельник, последний день Рождественского поста. Это день строгого воздержания — в пище, развлечениях, день подготовки к великому празднику.

Главное событие Рождества – это, конечно, встреча родившегося Богомладенца Христа в храме в полночь с 6-го на 7 января на праздничной Божественной литургии.

Те, кто по возрасту или по немощи не могут быть на ночной службе, приходят в самый день праздника, 7 января утром.

6 января, в храме св. вмц. Параскевы начало Божественной литургии Навечерия Рождества Христова в 8.45.

В 21.00 — исповедь., а в 22.30 — начало ночного праздничного Рождественского богослужения.

7 января, в день Рождества Христова начало Божественной литургии в 8.00. После окончания богослужения – традиционный рождественский праздник для детей и взрослых.

В Сочельник в ожидании грядущего Рождества, украшая дом, готовя подарки и праздничное угощение, многие верующие по благочестивой традиции воздерживаются от пищи «до первой звезды».

А с наступлением святого вечера на стол подаётся простая постная еда — сочиво или коливо — блюда из отваренных зерен пшеницы или риса с медом или изюмом и взвар — компот из сухофруктов.

Рождество Христово – это праздник Боговоплощения, праздник в честь рождения Бога во плоти от Пресвятой Девы Марии, день всеобщей радости. Это исполнение обетования Божия о спасении людей от греха и смерти.

Да, это спасение возможно через грядущие страдания Спасителя и Его воскресения. Но это будет потом…

А сейчас мы зрим святое дитя в яслях, склонившуюся над ним Деву Марию и Иосифа, пастухов, пришедших убедиться в чуде, извещённом им Ангелами, волхвов с дарами…

Радуемся, как дети, и бесконечно благодарим Господа за великую милость дарования грешному человечеству блаженной вечности. Но чтобы достичь её, нужно потрудиться – глубокой верой, постом и молитвой, посильными трудами добра и милосердия.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *