Вознесение Христово — наш путь к Небу

На 40-й день после Пасхи, всегда в четверг, Православная церковь отмечает одно из главных событий новозаветной истории — Вознесение Господне.

В этом году праздник приходится на 6 июня. Вознесения Христово – одно из тех событий, благодаря которым христианство существует как вера миллионов людей. Потому что в этот день всем стал понятен смысл прихода Спасителя на землю и восхождения Его на Небо.

Христос в Своем Вознесении не оставил мир, наоборот, поразительным образом Он стал еще ближе к людям. Вознесение  Господа было завершением дела спасения человеческого рода.

Спаситель сказал Своим ученикам: Когда Я вознесен буду, всех привлеку к Себе (Ин. 12, 32). Христос здесь говорит не только о Своей смерти за людей, когда Он был вознесен на Крест, но и о Своем славном Вознесении, когда в человеческом теле соединяются воедино истинный Бог и Человек, Он стал одесную (по правую руку) Отца – то есть, человеческая природа, вознесенная Христом, оказалась в непосредственной близости от Бога и почтена великой славой.

В этот день не столько Христос возносится на Небо, сколько Небо сходит на землю. В церковных таинствах человек во Христе обретает необыкновенную, самую трепетную и сокровенную близость к Богу, и Небесное Царство, тем самым, входит и в человеческую жизнь.

Местом его обитания на земле стала Церковь, день рождения которой будет отмечаться спустя десять дней, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы ( 16 июня).

Христос возносится и для того, чтобы люди сами, по собственной свободной воле Его позвали, впустили Небо, в котором Он ныне пребывает, в собственную жизнь. Принять Христа с радостным и открытым сердцем по примеру апостолов и призывает Церковь в этот великий праздник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *