Торжество памяти священномученика — венец пасхальных дней.

Пасхальные дни в Волгограде завершились большими торжествами в память 100-летия мученического подвига Николая Попова.

2 июня в центре города у собора Александра Невского перед мощами священномученика была отслужена Божественная литургия. Её совершили митрополит Герман (Тимофеев), митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

А также архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, священники Волгоградской епархии.

В воскресном торжестве —  Крестном ходе  и в Божественной литургии на площади Павших Борцов приняли участие около трех с половиной тысяч человек из всех епархий митрополии. Более тысячи человек  причастились Святых Христовых тайн.

Прославляя мучеников, Церковь напоминает нам о подвиге самого Спасителя, о реальности вечной жизни, к которой  призваны все люди.

А сегодня, 5 мая, верующие отметили отдание Пасхи, которое завершило празднование Светлого Христова Воскресения. По традиции, празднование Пасхи Господней продолжается в Православной Церкви в течение 40 дней.

В последний раз в этом году сегодня на Божественной литургии звучали пасхальные песнопения , верующие приветствовали друг друга возгласами: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!». Завтра — Вознесение Господне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *