Встречаем Троицу!

В предстоящее воскресенье, 16 июня, Церковь встретит день Святой Троицы или Пятидесятницы.
Именно на 50 день после воскрешения Иисуса Христа свершилось одно из христианских чудес — на апостолов сошёл Святой Дух.

После Воскресения Господня Его ученики непрестанно жили ощущением праздника. На протяжении еще сорока дней Он являлся им по одному и собранным вместе. Его последнее явление им на Елеонской горе, находящейся поблизости от Иерусалима, Его благословение им было и знаком прощения, и обещанием помощи в деле благовествования.

Люди простые, не ученые, «не книжные», апостолы стали очевидцами и исполнения древних пророчеств Святого Писания, и слов Самого Учителя о том, что Ему предстоит «быть вознесену», подобно тому, как Моисей вознес змия в пустыне.

На глазах учеников Господь поднялся над землей, как бы удостоверяя их, что в последний день мира Он придет на землю так же, как отошел к Богу-Отцу. Прощаясь с ними до времени, Он обещал послать им Утешителя – Святого Духа, исходящего от Бога-Отца. Ученики не знали, что это означает, но верили, что все будет по слову Господню.

Как огонь в очаге, поддерживали они в душах благодатное состояние того дня, каждый день собираясь в одном доме на горе Сионе в Иерусалиме. В уединенной горнице они молились, читали Святое Писание. Так сбывалось и еще одно из древних пророчеств: «От Сиона изыдет закон и слово Господне из Иерусалима». Так возник первый христианский храм.

Праздник Пятидесятницы после Пасхи и Рождества является самым значительным для христиан всего мира. Его справедливо считают Днём рождения Святой Вселенской соборной апостольской Церкви. На Троицу православные храмы принято украшать зеленью: ветвями берёз и живыми цветами. Полы выстилают ковром из полевых трав.

Весенняя зелень служит символом обновленной Церкви – Церкви Христовой, которая с явлением в ней благодати Святого Духа дала новые «побеги» по всему миру. Это символ обновления душ человеческих и начала новой, христианской, эпохи
Накануне праздника, 15 июня, отмечают Троицкую родительскую субботу, когда вспоминают и молятся об усопших. Это один из главных поминальных дней выпадает церковного года .

Троицкая суббота является Вселенской. В этот день Церковь поминает всех когда-то живших на Земле христиан.
В пятницу вечером накануне Троицкой родительской субботы в храмах совершается заупокойное вечернее богослужение парастас с чтением 17-й кафизмы Псалтыри.

Утром в субботу служится заупокойная божественная литургия, а после неё — общая панихида. Следующий за воскресеньем понедельник 17 июня – День Святого Духа, а вся Светлая троицкая седмица считается праздничной, сплошной, т.е. нет поста в среду и пятницу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *