Воздвижение Креста Господня — день поклонения и поста

27 сентября Православная церковь празднует Воздвижение Честнаго Животворящего Креста Господня – великий двунадесятый праздник, который имеет постоянную дату. В этом году он приходится на понедельник.

В день Крестовоздвижения Церковь вспоминает историческое событие 326 года.

Название Воздвижение Креста праздник получил потому что  при обретении  Креста предстоятель поднимал (воздвигал) Крест три раза, чтобы все могли его видеть.

Равноапостольный царь Константин пожелал построить храмы Божии на священных для христиан местах в Палестине, (т. е. на месте рождения, страданий и воскресения Господа Иисуса Христа и др.) и найти Крест, на котором был распят Спаситель.

В 326 году его мать, св. равноапостольная царица Елена с этою целью отправилась в Иерусалим. Много труда положила она, чтобы отыскать Крест Христов.

Оказалось, что святой Крест брошен в одну пещеру и завален мусором и землею, а сверху выстроен языческий храм. Царица Елена приказала разрушить это здание и откопать пещеру.

Раскопки явили три креста и отдельно лежащую дощечку с надписью: «Иисус Назорей, Царь Иудейский».

По совету Иерусалимского епископа Макария кресты стали подносить к тяжело больной женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, то она тотчас стала здоровой.

Случилось, что в это время мимо несли умершего, для погребения. Тогда стали возлагать кресты один за другим и на умершего; и когда возложили третий крест, умерший ожил. Таким образом Господь Сам явил животворящую силу Своего Креста.

Св. равноапостольные цари Константин и Елена, над местом страданий, погребения и воскресения Иисуса Христа построили великолепный храм в честь Воскресения Христова. А также храмы на Елеонской горе, в Вифлееме и в Февроне у Мамрийского Дуба.

Часть Креста Господня царица Елена принесла своему сыну, царю Константину, а другую часть оставила в Иерусалиме. Этот драгоценный остаток Креста Христова и до настоящего времени хранится в храме Воскресения Христова.

Накануне вечером во время утрени в храмах после великого славословия и пения тропаря Спаси, Господи, люди Твоя…, совершается особый чин Воздвижения Креста.

Он состоит из пятикратного осенения Крестом и возвышения его на стороны света (на восток, юг, запад, север и снова на восток).

В современной практике Русской Церкви чин Воздвижения Креста совершается в соборах, а в монастырях и на приходах — по благословению правящего архиерея.

В день воздвижения Креста Господня, на какой бы день седмицы он ни выпал, полагается строгий пост.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *