Печальник земли Русской…

8 октября Православная церковь чтит память любимейшего русского святого – преподобного Сергия Радонежского.

Чудеса сопровождали святого от самого рождения и на всём протяжении его жизни и служения..

Троекратный крик младенца в храме из утробы своей матери священник объяснил тем, что в будущем он особым образом прославит Святую Троицу.

То, что родившийся младенец не вкушал материнского молока по средам и пятницам, также настраивало на мысль, что это необыкновенный ребёнок.

А чудесные успехи в учении после многолетнего отставания от своих братьев и сверстников, после встречи с неким странником, утвердили окружающих в том , что на отроке – особая благодать.

С ранней юности Варфоломей посвятил себя строгой аскезе и решил уйти в монашество. Однако, проявив послушание родителям -Кириллу и Марии — осуществил своё стремление только после их упокоения.

Игумен земли Русской, основатель обители Святой Троицы, носящей теперь его имя, великий молитвенник, провидец, благословивший князя Димитрия Донского на сражение с Мамаем, священник, которому во время литургии сослужили ангелы, чудотворец, исцелявший немощных, — таким предстаёт преподобный Сергий нашим современникам.

На протяжении веков он продолжает являть своё попечение о тех, кто чистым сердцем и с трепетной верой, обращается в нему за помощью.

К святым мощам преподобного Сергия не иссякает народная река. Троице-Сергиева Лавра — одно из самых посещаемых мест в мире. И никто не отходит без надежды и утешения.

Преподобный отче, Сергие, моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *