О героях былых времён юность должна знать больше

В библиотеке им. Шолохова Кировского района прошло мероприятие, посвященное личности и правлению благоверного князя Александра Невского.

Гостями библиотеки стали учащиеся 10-х классов 56-й школы.

Сотрудник библиотеки, ведущий библиограф филиала № 17 им. М.А. Шолохова Марина Николаевна Урусова рассказала ребятам о жизни и подвигах Александра Невского — как святого, политика, защитника Земли Русской.

Атаман станицы Воскресенская Михаил Викторович Стукалов поведал о том, как выражалось в народе и государстве особое почитание великого князя.

Награды, носящие имя Александра Невского, — ордена за особые заслуги в ратном деле — были учреждены, как в Российской Империи, так и в советское время – в годы Великой Отечественной войны и в современной России.

А также о казаках, в разное время отмеченных орденами Александра Невского.

На этой встрече нельзя было обойти историю кафедрального собора во имя святого благоверного князя, который был воздвигнут,  как памятник русском оружию и уничтожен большевиками.

Иерей Виктор Иващенко начал с истории создания этого храма в дореволюционном Царицыне. И, конечно, о воссозданном и освященном 19 сентября величественном храме в самом сердце Волгограда.

Беседа сопровождалась видеороликами посвящёнными великому князю.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *