Великое освящение храма священномученика Сергия Мечёва

В Бекетовском благочинии ожидается большое и знаковое событие.

В  воскресенье, 14 февраля, накануне праздника Сретения Господня состоится  Великое освящение храма священномученика Сергия Мечёва, который расположен вблизи городской больницы №1 в Кировском районе. Редкое и необыкновенно красивое, имеющее глубокий духовный  смысл, богослужение начнётся в 9.00.

Совершит этот торжественный чин в сослужении духовенства епархии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Важность этого события для каждого верующего христианина состоит в том, что мы лучше сможем понять и прочувствовать, что храм это не просто красивое здание, а место реального присутствия живого Бога, подающего нам Свои Тело и Кровь на каждой литургии. И это не обряд, а истинное таинство, которое умом постичь невозможно, только сердцем.

Символично, что освящение храма происходит подобно таинству крещения и миропомазания каждого человека.

Накануне в обновляемом храме служится малая вечерня и всенощное бдение.
Чин освящения храма включает:

• облачение престола  (возлагаются две одежды, соответствующие духовному значению престола как гроба Господня и Престола Царя Небесного);

• устройство престола в знак вселения Бога в храм: престол и священство облачаются в белые одежды, как на великих праздниках, посвященных Господу.

• совершается омовение и миропомазание престола в знак излияния благодати Божией;

•  полное  каждение храма и миропомазание его стен.

• Важнейшая часть Великого освящения храма — освящение нового антиминса.

Слово «антиминс» греческого и латинского происхождения. Греческая приставка «анти» означает «вместо», а латинское «mensa» – «стол», «трапеза».

То есть слово «антиминс» имеет значение «вместо престола» и это неотъемлемая часть престола, без которой нельзя совершать литургию.

Он представляет собой освященный и подписанный архиереем четырехугольный плат из шелковой или льняной материи с изображением положения Иисуса Христа во гроб, и с зашитой частицей святых мощей.

Во время служения основной части литургии – Евхаристического канона, на котором происходит преложение  Святых Даров, антиминс открыт. Фактически на нем и происходит великое Таинство Евхаристии.

Он закрывается перед окончанием Божественной литургии, когда священник от лица всех верующих благодарит Господа за то, что Всевышний сподобил людей причастия святых Христовых Таин.

Участниками и свидетелями столь важного и таинственного общения с нашим Творцом, Его святыми и святынями на архиерейском богослужении Великого освящения храма священномученика Сергия Мечёва мы все сможем стать  в воскресенье, 14 февраля. Начало в 9.00. Тем, кто собирается  причаститься, рекомендуется исповедоваться накануне вечером.

О жизни  священномученика о.Сергия Мечёва узнайте здесь: https://austroca.org/священномученик-серги-мечев/?ak_action=reject_mobile

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *