Праздник Сретения — таинство встречи с Господом

Великий праздник Сретения Господня – непереходящий, т.е. имеет постоянную дату — 15 февраля. В нынешнем году он приходится на понедельник.

В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». Сретение — момент встречи Ветхого и Нового Завета. Древнего мира и христианства.

В этот день исполнилось ровно 40 дней со дня рождения Иисуса Христа. И Богородица, согласно ветхозаветной традиции, принесла Младенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его  Богу.
И в этот момент произошла встреча Младенца со старцем Симеоном, который очень долго ждал этого события.

По преданию, когда-то Симеон переводил ветхозаветную книгу пророка Исайи с еврейского языка на греческий и прочел: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына».

Не Дева, а жена, подумал старец и хотел было так и написать, но ангел Божий остановил его, сказав, что отныне Симеон будет жить, пока не увидит Сына Господня, которого родит именно Дева.

Праведный Симеон жил больше трехсот лет. Возможно, он даже устал от земного существования, но безропотно ждал исполнения воли Божией.

И когда он увидел, как Мария с Младенцем восходит по ступеням храма, вышел навстречу.  И, восприняв Младенца из рук Марии, произнес свои знаменитые слова:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Они понятны верующим и на церковно-славянском языке  —  это песнопение звучит в храмах  ежедневно на вечерних богослужениях.

Старец Симеон предсказал  грядущие страдания Марии в момент распятия  Её Божественного Сына: « И Тебе Самой оружие пройдёт душу…»

В день Сретения в Иерусалимском храме произошла еще одна встреча. К Богоматери подошла 84-летняя вдова, «дочь Фануилова».
Горожане называли ее Анна-пророчица за вдохновенные речи о Боге. Она много лет жила и работала при Храме, как пишет евангелист Лука, «постом и молитвой служа Богу день и ночь» (Лк 2:37 – 38).

Сретение — это встреча с Господом. Старец Симеон и Пророчица Анна служат примером для всех последующих поколений христиан — как принять Господа чистым и открытым сердцем.

Сретение Господне считается молодежным праздником. С 1992 года 15 февраля в церкви традиционно отмечают день православной молодежи. Возрождается традиция Сретенских молодёжных балов.

Сегодня вечером во всех православных храмах пройдут торжественные богослужения — Всенощное бдение под праздник Сретения Господня, а завтра утром- праздничная  Божественная литургия с освящением свечей.

Это ещё одна  многовековая сретенская  традиция. С праздником!

Тропарь Сретения Господня
Радуйся, Благодатная Богородице Дево, / из Тебе бо возсия Солнце Правды – Христос, Бог наш, / просвещаяй сущия во тьме. / Веселися и ты, старче праведный, / приемый во объятия Свободителя душ наших, / дарующаго нам воскресение.

(Перевод )Радуйся, благодатная Богородица Дева, / ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш, / просвещающий находящихся во тьме. / Веселись и ты, старец праведный, / принявший во объятия Освободителя душ наших, / дарующего нам воскресение.

Кондак Сретения Господня
Утробу Девичу освятивый Рождеством Твоим / и руце Симеоне благословивый, / якоже подобаше, предварив, / и ныне спасл еси нас, Христе Боже, / но умири во бранех жительство / и укрепи люди, ихже возлюбил еси, Едине Человеколюбче.

(Перевод)  Утробу Девичью освятивший Рождением Твоим, / и руки Симеона благословивший, / заранее, как надлежало, / и ныне Ты спас нас, Христе Боже. / Но огради миром среди войн народ Твой / и укрепи тех, кого* Ты возлюбил, / Единый Человеколюбец.

Величание Сретения
Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *