«В храме Божьем ясно Дева является…»

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — великий двунадесятый праздник — Церковь отмечает 4 декабря. В этом году праздник выпадает на субботу.

В этот день мы вспоминаем, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь — Пресвятую Богородицу — в Иерусалимский Храм.

Многие годы, оставаясь бесплодными, праведные Иоаким и Анна терпеливо переносили укоры окружающих, хранили любовь к Богу и надежду на рождение младенца. И услышав откровение от Ангела о том, что они получат просимое, дали обет посвятить своё дитя на служение Богу.

Когда Деве Марии исполнилось три года, её праведные родители привели дочь к стенам Иерусалимского Храма. Как гласит Священное Предание, Богородица легко взбежала по крутым ступеням, несмотря на свой младенческий возраст.

Наверху ее уже ждал первосвященник, чтобы благословить. Согласно некоторым источникам, это был святой Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи. По откровению свыше он ввел Марию в Святая Святых — место, куда разрешалось входить лишь первосвященнику, да и то всего один раз в год.

С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском Храме, вместе с другими девочками обучалась Закону Божию и рукоделию, проводила свои дни в молитве. Там она прожила до четырнадцати лет, до момента обручения праведному Иосифу.

Ей, одной из земных дев, было предопределено стать Матерью Божьего Сына, Спасителя мира.

Не случайно в церковных песнопениях этот великий праздник называется предвестием Божия благоволения к людям. С этого дня в храмах начинают петь «Христос рождается….»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *