Святой благоверный князь Александр Невский — имя и слава России!

В понедельник, 6 декабря,  Церковь чтит память святого благоверного великого князя Александра Невского.

Накануне, в кафедральном соборе святого князя Александра Невского была отслужена малая вечерня с чтением акафиста святому князю, а затем праздничное всенощное бдение, которое возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

В самый день памяти. 6 декабря, в Александро-Невском соборе состоятся две Божественные литургии — начало ранней в 7 часов, поздней — в 10.00. Архиерейское богослужение совершит владыка Феодор.

Напомним, в этом году в России широко отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Святой всегда почитался на Нижневолжской земле как ее небесный покровитель. С его именем связана история Царицына-Сталинграда-Волгограда. Невидимая духовная связь святого князя с нашей землёй  подтверждается самой историей.

Здесь свершилась важнейшая победа в самой кровопролитной битве, ставшая переломной в Великой Отечественной войне и решившая судьбу нашего Отечества и всего мира.

В годы Великой Отечественной войны был учрежден орден Александра Невского, которым в числе первых были награждены герои-защитники Сталинграда.

В начале XX века в Царицыне в честь святого благоверного князя Александра Невского был возведен величественный собор. Разрушенный в 1932 году, он возрождён во всей полноте и освящён Святейшим Патриархом Кириллом в нынешнем, юбилейном году.

В наше тревожное время молитвенное обращение к святому князю — заступнику земли русской — становится особенно важным и даже жизненно необходимым.

Трудно сказать, что сегодня опаснее – моровое поветрие в виде странной болезни или мировое зло, надвигающееся на нашу страну со всех сторон….


Святый благоверный княже Александре, моли Бога о нас, грешных!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *