С православным женским днём!

В третье воскресенье после Пасхи мы празднуем память Святых жен мироносиц. Из Евангелия известны их имена: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна.

Это женщины, которые из любви к Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами Его крестных страданий. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев.

Именно они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес: впервые после своей крестной смерти Спаситель явился — Марии Магдалине. А уже от неё о чуде воскресения узнали апостолы.

Подвиг жен-мироносиц являет пример бесстрашного исповедания Христа перед лицом явной опасности. Но невзирая на опасность, мироносицы шли ко гробу Господню, чтобы отдать последний долг Учителю…

Праздник особо чтили на Руси и потому, что в лике святых Церковь чтит многих христианских жен. Традиционно в Русской церкви этот праздник считается православным женским днём.

В наше время подражание мироносицам может быть выражено, в первую очередь, исповеданием евангельских нравственных норм, а это уже вызов окружающему обществу.

Мироносицами могут быть те, кто из любви ко Спасителю. С юных лет свою жизнь строит на принципах внутреннего и внешнего целомудрия.

В учебе и на работе бесстрашием мироносиц для женщины может стать элементарная порядочность, следуя которой женщина не идет по головам, строя свою карьеру, не интригует и не «подсиживает», не заискивает перед начальством, помогает павшим духом и поддерживает нуждающихся морально и материально.

Подражанием мироносицам в семье будет исполнение заповеди о любви – любви жертвенной, но и одновременно разумной — сознание несовершенства человека, способность разглядеть в нем образ Божий, мирный нрав и забота.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *