Помянем наших героев в храмах или по…email

9 мая – всенародный праздник — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году — 75-я годовщина.Помянем погибших. Можно в храмах или по  email: paraskeva.v@yandex.ru

С 1994 года определением Архиерейского Собора установлено церковное поминовение 9 мая  усопших воинов, положивших свои жизни на полях сражений, страдальчески погибших, умерших от голода.

А также  замученных в застенках фашистских концлагерей, самоотверженных тружеников тыла — наших соотечественников, не доживших до победного дня, воинов, погибших в «горячих точках» новейшего времени.

Поминаем и тех наших отцов, матерей, дедов, кто, встретив победу, достойно прошли свой жизненный путь – трудились, растили детей и каждый год с радостью и слезами на глазах  праздновали День Победы, вспоминая своих героев, но до нынешнего — юбилейного — не дожили.

В храмах Кировского благочиния, как и во всей Волгоградской епархии, также пройдёт особое литургическое поминовение усопших.

Во время Божественной литургии на заупокойной ектении будут вознесены особые прошения «о вождех и воинах на поле брани убиенных…», а по окончании Литургии совершится благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне.

Затем будет отслужена заупокойная лития о почивших воинах. Те, кто не сможет  попасть в это день в храм, может подать онлайн-записки для поминовения на приходах и помолиться дома.
Вот адрес электронной  почты храма св. вмц. Параскевы: paraskeva.v@yandex.ru

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, во всех храмах Волгограда с 12 часов дня  прозвучит колокольный звон.

Цель благовеста — достойное увековечивание памяти усопших вождей и воинов за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *