Православная литература для всех!

Встреча, приуроченная к Дню православной книги, состоялась в Кировском Центре социального обслуживания населения.

В рамках социального партнерства библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова совместно с настоятелем прихода Святой Троицы в поселке Горная Поляна священником о. Виктором Иващенко мероприятие проведено в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов центра.

День православной книги отмечается ежегодно 14 марта. Как правило, мероприятия продолжаются в течение нескольких дней до и после этой даты. Беседы, книжные выставки, литературно-музыкальные, исторические ретроспективы имеют целью привлечь внимание к печатной духовной сокровищнице нашей веры.

Решение об учреждении праздника было принято в ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской православной церкви.

В своем выступлении Святейший Патриарх особо подчеркнул, что церковь нуждается в качественной миссионерской литературе, а потому «имеет смысл в какой-то день особо подумать и помолиться о книгоиздателях и книгоиздании…»

14 марта соответствует 1 марта старого юлианского календаря — дню, когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол».

За последние десять лет День православной книги обрел свои традиции. В этот день во многих епархиях проводятся книжные выставки-ярмарки. На приходах проходят акции, посвященные православной литературе.

В библиотеках, воскресных школах устраиваются встречи с православными писателями и поэтами. Иногда День православной книги называют даже Днем православной библиотеки. Обо всем этом о. Виктор рассказал слушателям.

Был показан фильм об истории создания славянской азбуки, о жизни Ивана Федорова, о развитии книжного дела – от рукописных до печатных изданий.

О православных книгах, призванных утолить духовную жажду и открыть  современным людям  истины веры и вечной жизни.  В  завершение слушатели могли задать вопросы священнику  не только по теме мероприятия, но и о том, что их волнует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *