«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко,.»

Третье воскресенье Великого поста – Крестопоклонное, по-церковно-славянски – Крестопоклонная неделя.

С этого дня и до конца следующей пятницы – четвертая неделя поста – Крестопоклонная седмица, в течение которой пост соблюдается особенно строго.

Накануне, в субботу вечером на всенощной из алтаря торжественно выносят крест и кладут на центральный аналой. Звучит тропарь: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Прихожане и священники трижды отдают земной поклон.

В этом году Крестопоклонная Неделя совпала с днём памяти 40 Севастийских мучеников, особо почитаемых Церковью.

В народной традиции к этому дню пекут постные булочки в виде жаворонков, т..к в этот день — весеннего равноденствия    птицы возвращаются на родину.

А на Крестопоклонной,кстати, выпекали крестцы — постное печенье в форме крестиков. Есть повод порадовать деток!

Пройдена половина Четыредесятницы — 40-дневной части поста — Но до Голгофы еще далеко. Крест Господень в эти дни вспоминают, чтобы вдохновить верующих на продолжение подвига поста и несения своего креста жизненного.

Многие обстоятельства жизни делают наше существование некомфортным. Но мы призваны учиться любви. И начинать это нужно с усилия воли, понуждать себя в подражании Христу, его любви и терпению. Крест как символ выражает не только страдание, но и глубину любви Бога к человеку.

Поклонение Кресту Господню продолжается в течение всей последующей седмицы. Всё это должно напоминать нам о Крестной смерти Христа и его последующем Воскресении, готовя таким образом к событиям Страстной седмицы и Пасхи Господней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *