Первая Божественная литургия в Александро-Невском соборе

12 сентября Православная Церковь отмечает перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, из Владимира-на-Клязьме, где они пребывали со дня его прославления, в Санкт-Петербург, в Александро-Невский монастырь.

Завтра в строящемся Александро-Невском соборе г.Волгограда состоится первая Божественная литургия. Богослужение возглавит митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в сослужении епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, епископа Калачевского и Палласовского Иоанна и духовенства митрополии.Из Казанского собора будет принесена мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец».
Начало в 9.00.

Напомним, в 2015 году жители Волгограда на публичных слушаниях поддержали решение восстановить разрушенный большевиками Александро-Невский собор.

Из истории нашего края известно, что по личной просьбе князя Александра Невского Киевским митрополитом Кириллом III в 1261 году была учреждена Сарайская епархия. Ее центром стал город Сарай, столица Золотой Орды. Епархиальные епископы окормляли тысячи православных, находившихся в татаро-монгольском плену.

Территориально епархия располагалась в границах современной Волгоградской области. Православный Волгоград с полным основанием считает святого благоверного князя Александра Невского покровителем Города-Героя, выстоявшего в самой жестокой битве в годы Великой Отечественной войны.
.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *