От святых жен-мироносиц — к будущему России

В воскресной школе «Глаголица» храма святой великомученицы Параскевы сегодня планировался мини-спектакль по теме празднования памяти святых жен-мироносиц.

К сожалению, трое ребят, исполнители главных ролей, приболели. Поэтому педагоги решили провести интерактивный урок с использованием слайдов с изображением икон святых жен-мироносиц.

Ребята прослушали рассказ о событиях Воскресения Иисуса Христа, о роли святых жен, которые следовали за Христом при Его земной жизни, и не оставили Его после крестной смерти.

Поскольку, обряд погребения, по-видимому, не был завершён из-за того, что наступал праздник иудейской пасхи, женщины еще до расцвета пришли ко гробу Господню.

Они несли благоухающее драгоценное миро, чтобы помазать тело Погребенного. Поэтому их и называют женами- мироносицами.

На уроке Закона Божьего ученики воскресной школы «Глаголица» прочитали фрагмент из Евангелия об этом событии. Познакомились с жизнеописанием каждой из жен, узнали о традициях.

Праздник был особо чтимым на Руси. Независимо от сословной принадлежности женщины — родовитые барыни, богатые купчихи, бедные крестьянки — вели строго благочестивую жизнь в вере. Русская жена всегда была верна, тиха, милосердна, кротка и терпелива.

Этот праздник всех женщин, девушек и девочек, живущих по- христиански, — православный женский день!
Ведь каждая женщина земли призвана быть мироносицей по жизни: нести мир миру, своей семье, оберегать домашний очаг, рождать и воспитывать детей, быть помощницей мужу.

А крепкая семья – это основа государства. Если юное поколение усвоит нравственные уроки , то наша страна станет крепче и сильнее!.

И по доброй традиции занятие в воскресной школе завершилось чаепитием.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *