Помощник руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством принял участие в Международных образовательных чтениях

В рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошла XI научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

В ней принял участие духовный наставник казаков СКО «Станица Воскресенская», помощник руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии иерей Виктор Иващенко.

Отец Виктор отметил: «Чтения 2021 года уникальны тем, что они пришлись на пасхальный период и впервые на них пели тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых …»  Выступивший с приветствием митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, обратился к собравшимся  с торжественным:  «Христос воскресе!».

Заседание открыл ансамбль «Казачья станица» МГУТУ  им. К. Г. Разумовского.  Ансамбль пропел казачьи песни,  и, конечно, «День Победы», звучавшую под хронику Парада Победы 1945 года ,  которую участники конференции слушали, стоя.

Казачье направление Чтений – площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи.

Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию с соотечественниками  — казаками, проживающими за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков.

Всего в мероприятии приняли участие около 600 человек из России, Франции, Белоруссии, Украины и Чехии. Помимо этого, к онлайн-трансляции подключилось около 250 человек.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем направлениям: «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»; «Опыт работы казачьих молодежных организаций».

А  также «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации»; «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

По итогам конференции будет издан сборник докладов с материалами участников научного мероприятия.

В рамках культурно-экскурсионной программы форума о. Виктор в числе других участников побывал в монастырях и храмах столицы, посетил Третьяковскую галерею.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *