С праздником, православные христианки!

В третье воскресенье после Пасхи — 16 мая — Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

Эти женщины были свидетельницами крестной смерти Спасителя, видели, как померкло солнце, сотряслась земля и рассыпались камни, когда умер на кресте Иисус Христос.

Женщины, которые следовали за Ним на Голгофу и не отходили от креста.  Любя Христа чистою, святою любовью, они решились затемно идти ко Гробу Господню, преодолев страх перед власть имущими…

И за этот их подвиг именно им первым явился воскресший Господь. Раньше всех узнали они о Воскресении. И после этого стали служить Ему уже в новом, высшем – апостольском призвании, неся по миру весть о Воскресении Христовом.

Путь мироносиц прост и понятен каждому из нас. Эти столь разные по жизни женщины прислуживали и помогали во всём любимому Учителю, заботились о Его нуждах, облегчали Его крестный путь, сострадали всем Его испытаниям и мукам.

День жён мироносиц в церковной традиции считается праздником православных женщин, которые всегда имеют перед собой образы для подражания.

Это Пречистая Дева — Богородица,  жены-мироносицы, равноапостольные — просветительницы мира, святые мученицы, — своим служением и самой жизнью доказавшие силу своей веры, любви, мужества и верности Христу.

Этот день — праздник всех православных женщин, чьё призвание нести мир, любовь и доброту окружающим.

Есть времена спокойные, мирные, а есть времена исповедничества. Нам не предугадать границы этих времён. Но всегда есть возможность для добрых дел, заботы, помощи тем, кто в ней нуждается.

И ещё,  верующая женщина должна быть готова отстаивать христианские идеалы в обществе, живущем по законам греха.

В нашей стране  это становится всё более актуальным,  когда духовно-нравственные  устои и традиции попираются  в различных сферах  жизни.

А поле деятельности – и семья, и трудовой коллектив, и  церковная община, и всё, что нас окружает..

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *