«Медовый Спас» и начало Успенского поста

14 августа (1 августа по старому стилю) – особый день церковного календаря, который объединяет в одной дате несколько знаковых событий. Во-первых, празднование Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня.

Русское название праздника «происхождение» — не вполне точный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение».

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней… творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения…»

Во-вторых, в Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».

1 августа в Русской православной церкви также совершается «празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице» в воспоминание победы, одержанной Андреем Боголюбским над волжскими булгарами в 1164 году.

По принятому в Русской Церкви чину 14-го (1-го) августа после праздничной литургии совершается малое освящение воды и освящение меда, так называемый первый медовый Спас.

Заметим, что в в храме св вмц. Параскевы в этот день ежегодно совершается освящение особенного — натурального, целебного и вкусного «параскевинского мёда», поставляемого именно к данному празднику с освящённой пасеки.

Православные верующие знают также, что 14 августа ( 1-го августа по юлианскому календарю) начинается Успенский пост – третий по счету из числа многодневных, который продолжается с 14 по 27 августа.

Посвящен пост Пресвятой Богородице и завершается перед праздником Ее Успения (28 августа). По Преданию Церкви, перед Своей мирной кончиной (успением) Матерь Божия усиленно постилась и молилась Господу.
По своей строгости Успенский пост приравнивается к Великому, но обилие овощей и фруктов в этот период делает его лёгким и приятным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *