Книга книг и восстановление храмов

Сегодня в библиотеке-филиале № 17 имени М.А. Шолохова в Кировском районе прошла очередная встреча с читателями в рамках проекта «Православная книга», инициатором которого является настоятель прихода преп. Амвросия Оптинского, иерей Виктор Иващенко.

В соответствии с темой «Библия – Книга книг» была оформлена выставка литературы – современные и раритетные издания, журнальные статьи. Книги, составляющие Библию, имеют огромное значение для человечества, как важно людям, считающим себя культурными и просвещёнными, знать библейскую историю!.

 —  В ней Сам Бог открыл людям то, во что мы должны верить, — рассказал в своей лекции о. Виктор, — слова Библии, как голос любящего Бога, обращены непосредственно к каждому человеку, живущему в этом мире.

На встречу был приглашён фотограф Волгоградского областного краеведческого музея Витольд Владиславович Ярмакович, который не только уделяет большое внимание истории православия нашего края в своем творчестве, но и принимает деятельное участие в восстановлении храмов, сборе материалов о судьбах священников и мирян, пострадавших в годы гонений на Церковь.

Он также представил свои фотографии и плакаты, посвященные восстановлению Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря, рассказал о своем участии в событиях начала 90-х годов, когда монастырь был передан Русской Православной церкви, естественно, в плачевном состоянии.

Встреча получилась очень содержательной, читатели задали о. Виктору и В.В. Ярмаковичу немало вопросов, проявили живой интерес к материалам, представленным в экспозиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *