«Духовно-нравственный урок » для педагогов

Межрегиональная научно-методическая конференция на тему «Формирование образовательного пространства духовно-нравственного развития личности: опыт и проблемы» состоялась  в
Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

На конференцию были приглашены также помощники благочинных по образованию, руководители воскресных школ, педагоги православной культуры.

В работе конференции приняли участие кандидат педагогических наук Л.В.Ли, зам. директора научно-педагогической библиотеки ВГСПУ Т.Т.Зубарева, кандидат педагогических наук, доцент Н.В.Зотова, доктор филологических наук, профессор В.И Супрун, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, о. Христофор (Казанцев).

Пленарное заседание было посвящено условиям развития духовно-нравственной сферы личности школьников в учебном процессе.

Состоялась  презентация учебных пособий факультатива «Духовно-нравственный урок» для школьников 5-9 классов.

Автор пособий, кандидат педагогических наук  Любовь Васильевна Ли    выстроила систему занятий на основе этических ценностей христианства.  Пособия были тепло встречены педагогической общественностью.

В качестве практического занятия для участников конференции был проведён тренинг по методике факультатива «Духовно-нравственный урок».

По словам директора воскресной школы храма св. вмц. Параскевы Елены Владимировны Филатовой, несмотря на внешнюю сухость формулировок, содержание выступлений захватило слушателей.

— Важно, что мы услышали, как относиться к Слову, чтобы оно входило не только в умы, но и в сердца юного поколения. Занятия должны проходить в форме живого общения, чтобы дети учились думать, рассуждать, делать выводы, а полученные знания становились их собственными убеждениями, что особенно важно в духовно-нравственном воспитании личности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *