Мамаев курган, храм и приходское подворье с его обитателями

На Мамаевом кургане побывали сегодня учащиеся вечерней школы № 10 Кировского района. Экскурсию для них провели настоятель храма св. вмц. Параскевы протоиерей Алексий Зимовец, и Ирина Норка.

Экскурсовод по призванию, она уже не первый раз предлагает приходу свою помощь в сопровождении групп детей и подростков, которых опекает о. Алексий.

В прошлый раз это были молодые ребята, которые проходят реабилитацию в Кировском центре социального обслуживания населения, а сегодня – подростки из социально сложных семей, возможности культурного и познавательного досуга которых ограничены.

К сожалению, по предварительной записи поехать на экскурсию пожелали только 8 человек. А когда они усаживались в микроавтобус, желающих оказалось гораздо больше. К сожалению, порядок согласований, не позволил изменить уже утверждённый список.

Хотя юные волгоградцы прекрасно знают, что живут в городе-герое, всё же они услышали немало нового из его героического прошлого. Да и сама атмосфера Мамаева кургана, этого святого места, где сложили головы сотни бойцов — защитников Сталинграда, сделали ребят более серьёзными и собранными.

И уже по традиции все отправились в Преображенский храм «На семи ветрах». Настоятель, благочинный Дзержинского района протоиерей Анатолий Безбородов провёл экскурсию по храму и показал своё, необычное для города хозяйство, в котором обитают племенные лошади, овцы, кролики, домашняя птица разных видов.

Перед отъездом ребят угостили чаем со сладостями.
Большая благодарность всем, кто участвовал в подготовке и проведении экскурсии – ООО «Автотранс34» и лично Евгению Вениаминовичу Колесову, о.Анатолию Безбородову и Ирине Норке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *