Как раньше, уже не будет?…

В воскресенье,24 мая, Церковь чтит память святых Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. Праздник отмечают во всех славянских странах. Этот день является и государственным праздником России – с 1991 года ежегодно отмечается как День славянской письменности и культуры

Государственно-церковный праздник всегда проводился широко и ярко. Поздравления принимают все, кто связан с книгопечатанием, изучением или преподаванием русского языка, написанием книг или стихов

Это праздник ученых — лингвистов, литературоведов, филологов, издателей, редакторов, преподавателей русского языка и литературы, студентов филологических факультетов. А точнее — всех, носителей русского языка, кто говорит, пишет и читает на нём.
К сожалению, в этом году все мероприятия переводятся в онлайн- режим.

Невесть откуда взявшаяся эпидемия в настоящее время убивает не только физическое, но и психическое  здоровье людей,  подрывает   экономику страны, и свободу граждан,  их конституционное право    участия в крестных ходах,  и общественно-значимых светских мероприятиях — концертах, конференциях., книжных ярмарках.

Нам грустно обещают, что «жизнь уже не будет прежней». Действительно, в масках и перчатках, на «социальной дистанции» трудно ощутить не только радость праздника, но и просто радость жизни.

У нас пока остаётся одно: пока открыты храмы, соборной молитвой  на Божественной литургии, молебнах почтить память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, подаривших нам возможность стать грамотными людьми, приобретать знания и постигать науки на родном языке.

А самое главное —  читать первоисточники: Священное писание, толкования,   пророчества святых отцов: размышлять, сопоставлять и делать выводы.  Новая реальность — это Божье наказание за грехи  или испытание,которое должно чему-то важному научить человечество?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *