Икона российской семьи

Сегодня Церковь чтит память святых Царственных страстотерпцев Николая, Александры, Алексия, Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Семья последнего российского императора была расстреляна в ночь на 17-е июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге.

Несмотря на скорби и испытания Святые царственные Страстотерпцы остались верными Христу.

День памяти святых Царственных страстотерпцев позволяет увидеть, как возможно человеку идти за Христом и быть верным Ему, несмотря ни на какие жизненные скорби и испытания.

Ведь то, что претерпели святые Царственные мученики, выходит за границы человеческого понимания

Сознаём ли мы сегодня, как совершённое злодеяние повлияло на судьбу Отечества?

Понимаем ли, что последовавшие за этим — гражданская война, разрушение храмов и поругание веры, пытки и расстрелы, — звенья одной цепи, начало которой положили борцы за «счастье народа» в подвале Ипатьевского дома?

Великая Отечественная война была послана стране во искупление содеянного. А далее? Как легко в благополучное советское время, о котором сейчас грезят даже православные верующие, женщины убивали своих нерождённых детей…

Поистине кровь лилась рекой! Да и сейчас продолжает литься! Безбожное время, «без царя в голове» продолжает собирать свои кровавые жертвы.

И до сих пор не было, и нет в нашей многострадальной стране ни одного руководителя, равного последнему российскому Государю по силе веры, преданности Отечеству, любви и мудрости в отношении к своей семье и воспитанию детей.
Иконой семьи называют семью Николая II.

И чему удивляться, что против семьи – опоры государства, как говорили ранее, – направлены сейчас стрелы разрушительных идей и действий. Противостоять безумству можно только силой веры и с помощью Святых царственных мучеников.

Слава Богу, что, несмотря на противодействие властей под благовидным предлогом «спасения от новой коронавирусной инфекции», в Екатеринбурге после ночной Божественной литургии у Храма на Крови,  всё-таки состоялся народный Крестный ход до Ганиной Ямы, куда тела последних Романовых перевозились к месту их уничтожения.

Тридцать лет просыпается Россия, но как-то медленно… И когда в политических дебатах хулится имя Царя-страстотерпца, а мы спокойно живём на улицах, носящих имена убийц и распинателей страны – Свердлова, Ленина, Войкова, Землячки и иже с ними, чего же сетовать, что нам так тяжело и плохо?

« Ведь все у Бога мы, как на ладони, и сами заслужили эту жизнь» Покаяния глубокого и искреннего ждёт Господь от каждого. Сможем ли?…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *