Святые апостолы Пётр и Павел — светочи веры Христовой!

В понедельник, 12 июля (29 июня по юлианскому календарю) Православная церковь чтит память святых апостолов Петра и Павла — самых известных и почитаемых среди других учеников Христа.

Такое отношение к ним содержится в самом названии праздника — День святы́х, сла́вных и всехва́льных первоверхо́вных апо́столов Петра́ и Па́вла.
Интересно то, что при жизни Христа эти два апостола друг с другом никогда не встречались, а совместный их путь начался уже после Вознесения Христова.

Господь послал в мир апостолов для того, чтобы учить все народы: «Итак идите, научите все народы… уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19; 20).

Вдохновенный простец и неистовый оратор, Петр и Павел олицетворяют собой духовную твердость и разум – два качества, столь необходимых миссионеру.

Согласно церковному преданию, святые первоверховные апостолы Пётр и Павел приняли святое мученичество в один день.  Апостол Пётр был распят головой вниз.  Апостол Павел, как римский гражданин, не мог быть казнён на кресте, и ему отсекли голову.

Большинство исследователей относят мученическую кончину свв. апостолов к 67 г. по Р.Х.
Согласно святителю Димитрию Ростовскому, день смерти апостола Павла либо совпадает с днём смерти апостола Петра, либо его смерть произошла ровно через год после распятия апостола Петра.

Этот праздник также связывают с перенесением мощей апостолов Петра и Павла, которое состоялось в Риме 29 июня 258 года.

А также с тем, что со временем содержание этого события было утрачено, и день 29 июня стал рассматриваться как день общего мученичества святых Петра и Павла.

Праздник приобрел статус великого в 324 году, когда появились первые храмы, построенные в честь апостолов.

В этот день завершается Петров пост, который в нынешнем году длился 14 дней.

Накануне, 11 июля вечером будет  совершаться Всенощное бдение, а в понедельник, 12 июля – Божественная литургия, посвящённая первоверховным апостолам – Петру и Павлу, труды и подвиги которых простираются в вечность, в невечернее Царство Бога -Троицы, которое не закрыто и для каждого верующего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *