Четвёртая седмица — под сенью Животворящего Креста

Накануне третьего воскресного дня Великого поста на Всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, для поклонения верующих. В этом году Крестопоклонная седмица начинается с 31 марта.

Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим — к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути.

В середине Четыредесятницы, Церковь выставляет Крест, чтобы напомнить верующим о страданиях смерти Господней, воодушевить и укрепить их к продолжению подвига поста. Поклонение Кресту продолжается на четвертой седмице поста — до пятницы.

На богослужениях этой седмицы совершается особый чин поклонения Кресту Господню и предписывается более строгое соблюдение поста.

А в завершение Крестопоклонной седмицы верующих ожидает большая радость – великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, который имеет постоянную дату – 7 апреля.

По этой причине  на четвертой неделе Великого поста, 6 апреля, в храмах не будет третьей Родительской субботы – особого дня поминовения усопших.
В нынешнем году эта Родительская суббота отменена, так как она попадает на предпразднество Благовещения Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *