Благая весть о чуде Рождества

Вот и настал светлый, трепетно ожидаемый верующими, день Благовещения Пресвятой Богородицы.

Благая весть, которую принес архангел Гавриил Деве Марии о чуде грядущего рождения Иисуса Христа – Сына Божьего – отмечается как важнейшее событие церковной истории и один из двенадцати главных христианских праздников.

Общеизвестны слова, которые архангел Гавриил сказал в послании: «Радуйся, благодатная, Господь с тобой! Благословенна ты между женами», в последствии ставшие самой простой и любимой верующими молитвой, обращённой к Пресвятой Богородице.

В этом году Благовещение завершает четвертую седмицу великого поста и совпадает с Неделей ( воскресным днём) Иоанна Лествичника.

Праздничные богослужения в храмах начнутся накануне, сегодня  вечером и продолжатся в воскресенье. Одна из традиций праздника, существовавших в дореволюционной России – выпускать в этот день на волю певчих птиц, возрождается в наши дни, когда после Божественной литургии отпускают в полёт голубей.

Несмотря на то, что Благовещение почти всегда приходится на время Великого поста, в этот день разрешается послабление: можно есть рыбу и выпить немного вина.

В народном сознании Благовещение связано с окончательным приходом весны: после праздника уже можно было начинать полевые работы.

Наши предки примечали: ясная погода на Благовещение предвещает богатый урожай и теплое лето.. А дождь сулил хорошую рыбалку и грибную осень. И одно из самых известных поверий связано с прогнозом погоды на Воскресение Христово: какая погода на Благовещение, такая и на Пасху.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *