5 февраля — Неделя о мытаре и фарисее и Собор новомучеников Церкви Русской

Воскресенье, 5 февраля – день особо отмеченный в церковном календаре наступившего года.

В связи с ранней Пасхой, раньше привычного наступит и Великий пост.

И завтра — начало подготовительного периода, который состоит из трёх седмиц и включает в себя дни, важные для каждого православного христианина.

Воскресный день 5 февраля носит название «Неделя о мытаре и фарисее». На богослужении читается евангельская притча, которая обращает внимание верующего на то, каким должно быть покаяние.

Не горделивым, оправдывающим себя в сравнении с другими, , но смиренным в полном и глубоком осознании своего недостоинства. Именно такое покаяние угодно Богу.

Пример, приведённый в притче о мытаре и фарисее, зашедших в храм помолиться, заставляет верующего задуматься о состоянии своей души, разобраться в поступках, помыслах, намерениях, отношениях с близкими.

Глубокий и честный анализ собственной души необходим, чтобы предстоящий пост стал хотя бы в какой-то мере «рождением нового человека».

В этот воскресный день Церковь также чтит память новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Даты всегда разные, потому что поминовение Собора новомучеников совершается в первое воскресенье февраля.

И как справедливо замечено, мы, особо любя и почитая известных святых прошлого, пока мало уделяем внимания тем, кто безвинно пострадал от безбожных властей в нашей стране. А ведь на крови новомучеников возрождается вера в новой России!

Остаётся напомнить, что предстоящая седмица – сплошная, нет поста в среду и пятницу, приветствуются любые мясные и молочные продукты.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *