Побеждают сильные Духом, а Дух укрепляет Бог….

В рамках празднования 80-летия Сталинградской битвы настоятель православного прихода во имя Святой Троицы, иерей Виктор Иващенко провёл классный час в школе № 59  Кировского района.

Встречи прошли в 7-х и 8-х классах образовательного учреждения. Он побеседовал с ребятами о роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

Священник рассказал о патриотическом воззвании митрополита Московского Сергия, о молебнах об Отечестве, о помощи Церкви людям. О том, что за годы войны в фонд обороны страны верующими было направлено 300 миллионов рублей.

На эти деньги были построены и переданы в действующую армию танковая колонна «Димитрий Донской» в составе 40 Т-34, а также истребительная эскадрилья «Александр Невский».

Немало будущих священнослужителей во время Великой Отечественной были в самом пекле сражений — рядовыми солдатами и офицерами. К вере их привела жестокая правда войны и чудеса спасения от, казалось бы, неминуемой гибели.

Да и сама Победа над жестоким и сильным врагом стала результатом проявления высочайшего Духа всенародного патриотизма, стойкости, самопожертвования.

Правду о минувшей войне важно знать подросткам в наше очень непростое и тревожное время, — считает священник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *