27 июня — День Всех святых

Первый воскресный день после Троицы посвящён памяти Всех святых. Он известен с конца IV — начала V веков. Вполне логична последовательность этих праздников.

Хотя святые прославились различными подвигами и просияли в разное время, — всё это стало возможным по благодати Святого Духа, сошедшего в день Пятидесятницы — день рождения Церкви. А святость – это плод Духа Святого.

Ведь все известные нам святые – мученики и исповедники, преподобные и пророки, юродивые и святители — обычные люди, стяжавшие благодать Божию через свою жизнь или смерть.

Но помимо помазания благодатью они всегда оставались обычными людьми со своими привычками, человеческими немощами, сложными моментами в биографии, за которые они горько каялись.

Апостол Павел называет святыми всех верующих христиан. К святости, по учению Церкви, призван каждый.

Человек сотворен Богом по образу и подобию Божиему и смысл жизни христианина состоит в том, чтобы от образа, заложенного в каждом из нас, перейти к подобию Божию: «будьте святы, как Отец Ваш Небесный», говорит Писание.

Святые почитались с самых ранних веков христианства. Вначале это были апостолы, а затем мученики, принявшие смерть, но не отрекшиеся от веры.

За ними последовало почитание выдающихся церковных деятелей, прославившихся дарами Святого Духа (например, самых почитаемых у нас святителя Николая Чудотворца или святителя Спиридона Тримифунтского).

С укреплением христианства начали чтить благоверных правителей и правительниц (таковыми были святые равноапостольные Константин и Елена, благоверный князь Александр Невский), и преподобных монахов (таких как Сергий Радонежский и Серафим Саровский).

Вряд ли они сознательно стремились стать святыми. Они просто всей душой любили Бога, хотели быть с ним, служить Ему в любви к ближним, держа Его заповеди на скрижалях своего сердца и следуя им со смирением и терпением.

Сколько всего святых в христианстве – неизвестно. Мы никогда не узнаем о многих мучениках первых веков христианской церкви.

Сокрытыми от нас останутся имена подвижников и монахов, живших в удалении от мира и горячо молившихся за мир, не счесть и имен верующих, расстрелянных в годы безбожия в лагерях.

А те святые, которых мы почитаем, которым молимся, являются не только нашими заступниками перед Господом, но и примером для нас.

Праздник Всех святых считается общим днём именин всех христиан.
Завершается Светлая Троицкая седмица.

В понедельник, 28 июня, начинается Петров или Апостольский пост, который продлится до 11 июля и закончится 12 июля, в лень памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *