С праздником Святой Троицы, с Днём рождения Церкви!

Пятидесятница, День Святой Троицы, который в этом году мы отмечаем 20 июня — сошествие Святого Духа на апостолов —  всегда приходится на пятидесятый день после Пасхи.

Троица, как и Пасха, связана с ветхозаветными традициями. У иудеев спустя пятьдесят дней после иудейской Пасхи (празднования исхода евреев из Египта) начиналась жатва, и первые плоды злаков жертвовали Богу.

Недаром Господь Иисус Христос именовал учеников «делателями жатвы», но это совсем другая жатва – духовная, а Троица – день начала апостольского служения — проповеди христианского учения во всем мире.

Еще одна параллель: пророк Моисей получил скрижали с заповедями – Закон от Самого Бога  на  горе Синай — на пятидесятый день после того, как Моисей вывел свой народ из египетского пленения.

Это стало фундаментом ветхозаветной церкви. Но человечеству теперь дарован не Закон, а Дух Святой и благодать. В этот день рождается Церковь Нового Завета.

Апостолы пребывали в Иерусалиме, в Сионской горнице, где совершалась Тайная Вечеря, ожидая благой вести. Их было двенадцать – на место предавшего Спасителя Иуды Искариота был избран апостол Матфий.

«…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» ( Деян. 2: 2-4).

В тот день в Иерусалиме на празднование ветхозаветной Пятидесятницы собралось множество людей из разных мест: из Рима и Египта, Месопотамии и Понта.

Люди эти говорили на разных языках, и когда апостолы начали проповедовать на их родных наречиях, люди не могли в это поверить..

По свидетельству Деяний апостолов, 3 000 свидетелей чуда и проповеди апостола Петра были крещены в этот день. И христианство стало распространяться по миру, просвещая народы.

Укреплённые и наставляемые Святым Духом, апостолы без страха несли Истину, возвещая о Христе. Они не страшились мученичества и самой смерти, ведь это была встреча с Господом.

Благодать того дня и до наших дней пребывает в церкви. Апостолы рукополагали епископов, пресвитеров, диаконов для служения. И каждый священнослужитель несет в себе ту благодать, и она сохраняется в Таинствах.

В сам праздник Пятидесятницы проходит одна из самых торжественных служб Православной церкви.

Праздник символизирует силу Святого Духа, который животворит все на земле. Поэтому в это день в убранстве храма и облачениях преобладает зеленый цвет — цвет жизни.

В первый раз после Великого поста. звучит стихира, «Царю Небесный». С этого дня она возвращается в начальные молитвословия как церковных служб, так и домашнего молитвенного правила христианина.

На Великой вечерне прихожане вслед за священством трижды встают на колени, звучат семь молитв: о Православной Церкви, о спасении души, а также об упокоении всех «прежде почивших православных христиан» и всех усопших, даже тех, кто по грехам, совершенным при жизни, пребывает в аду.

Следующий за Троицей день — понедельник — Церковь посвящает Святому Духу.
Если на Троицу главным событием является сошествие Святого Духа к последователям Христа, то на следующий день все внимание уделяется только Ему.

Всесвятой Животворящий Дух – это одна из трех ипостасей Бога – Отца, Сына и Святого Духа. Считается, что именно в тот день началось распространение христианства по всему миру, ведь апостолы смогли нести слово Божье на разных языках.

Оба  праздника   –  важнейшие для  христиан. Явление Святого Духа как Третьего Лица Святой Троицы стало рождением Церкви. в  основе которой  любовь, благодать и вечная радость Богообщения.

Вся Троицкая седмица — сплошная, нет поста в среду и пятницу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *