11 сентября — Усекновение главы Иоанна Предтечи — день постный и трезвый

Святого Иоанна Предтечу называют последним пророком ветхозаветной эпохи и первым христианским мучеником Нового Завета. Его миссия была в том, чтобы узнать Иисуса Христа, Сына Божьего, и возвестить миру о Его пришествии.

Иоанн Предтеча родился за шесть месяцев до Иисуса в семье священника Захарии. Мать Иоанна Елизавета и Мать Иисуса приходились друг другу родственницами. Родители Иоанна были старыми, когда Господь послал им сына.

По милости Божьей ребенок избежал смерти среди тысяч детей Вифлеема и его окрестностей во время избиения младенцев, устроенного по приказу Ирода I Великого — отца того самого Ирода Антипы, который почти через тридцать лет повелит отсечь голову пророку.

Родители Иоанна умерли, когда он был маленьким, и, скорее всего, Предтеча воспитывался в одной из религиозных общин в пустыне.

Известно, что пророк носил грубую одежду, прихваченную кожаным поясом, питался диким медом и акридами (вид саранчи), много молился. Когда Иоанну исполнилось тридцать лет, Господь призвал его к пророческому служению.

Иоанн стал «гласом, вопиющего в пустыне». Здесь пустыня — это сердца человеческие, и главной задачей Иоанна Крестителя было подготовить людей к принятию Спасителя, призвав их к покаянию.

Крещением Иисуса в реке Иордан пророк Иоанн завершил главное предназначение своей жизни. С этого момента он начинает бесстрашно обличать людские пороки, не делая разницы между тем, простой это человек или власть имущий.

Праведность Иоанна вызывала уважение даже у тех, кого он обличал. Евангелие сообщает, что Ирод Антипа охотно слушал пророка.

Римскому правителю было в чем каяться. Человек не столь алчный и жестокий, он был вменяемым и осторожным. Любил застолье, беседы, зажигательные танцы. Была у него еще одна слабость по имени Иродиада.

Жена его брата Филиппа беззаконно воцарилась во дворце Ирода Антипы. В глазах иудеев это было мерзостью, но только Иоанн Креститель решился прямо обличить кровосмешение. Предтеча не переставал упрекать Ирода и после того, как тот заточил его в крепость.

Чувствуя благосклонность Ирода к пророку, Иродиада искала повода разделаться с Иоанном. Святой Иоанн Златоуст считает, что именно боязнь потерять обольстительницу и стала причиной того, что отнюдь не кровожадный и даже по-своему симпатизирующий пророку, Ирод отдает приказ отсечь Иоанну голову.

В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в знак траура, отдавая дань его аскетизму и трезвости, понимая, что невоздержанность Ирода стала причиной смерти пророка, было принято не только поститься, но и отказываться от вина. Поэтому 11 сентября ещё и День трезвости в России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *