Успение Пресвятой Богородицы — обетование жизни вечной!

Завершается двухнедельный летний пост, подготовлявший верующих к великому празднику Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Это день окончания Её земной жизни и перехода в Царство Небесное. Кончину Девы Марии называют успением потому, что Она «как будто на малое время уснула, и, как бы ото сна, воспрянула к вечной жизни».


Вся Ее жизнь, это удивительное терпение и кротость. Безропотно Она принимает Архангельское благовествование о рождении от Нее долгожданного Мессии.

Бегство в Египет, лишения и скорби Она переносит в молчании, веруя в непреложность обетования Господа. Безгласно стоит при Кресте. По Воскресении Христовом Она так же безропотно отправляется вместе с апостолами на проповедь Евангелия, разделяя с ними тяготы длительных путешествий и опасности.

Последние годы земной жизни Дева Мария, по преданию, провела в доме Иоанна Богослова на Сионской горе и часто посещала памятные для Нее места, освященные присутствием Ее Божественного Сына, приходила молиться и на Голгофу, и на Елеонскую гору.

И вот, в один из дней, Архангел Гавриил известил Ее о приближающемся часе Ее ухода из мира, что должно было совершиться через три дня. Для Девы Марии это была радостная и долгожданная весть.

Перед кончиной Она обещала собравшимся в доме апостолам не оставить мира в сиротстве, подавать помощь всем, прибегающим к Ней в молитве.

С тех пор Церковь празднует это событие. В нем – воспоминание о земной жизни Божией Матери, грусть и радость, ведь это и день Ее рождения для жизни вечной, где Она поставлена выше ангельских чинов, день свидетельства о том, что обетования Господни непреложны и о жизни, и о чуде Воскресения.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы исторически был на Руси одним из самых почитаемых, ведь это, как и Пасха Христова, напоминание о жизни будущей, лучшей, о том, что земная кончина для христианской души – это только переход, соединение с Богом.

В этом году праздник приходится на пятницу, поэтому на праздничной трапезе разрешается употребление рыбы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *