Богородица «Августовская» — покровительница казачества

Сегодня, наряду с празднованием Дня индикта – церковного новолетия, — в храме Иоанна Предтечи был совершен молебен в честь Августовской иконы Божией Матери.

В новейшей истории нашей страны это сравнительно новый почитаемый образ Богородицы, хотя в дореволюционной России он стал известен в годы Первой мировой войны.

Именно в этот день, 1\14 сентября 1914 года, произошло чудесное явление Пресвятой Богородицы русским войскам на северо-западном фронте, незадолго до победы в сражении в районе города Августова Сувалкской губернии Российской империи (ныне это территория Восточной Польши).

Это событие получило широкую огласку в церковной и светской печати и вызвало большое воодушевление в войсках и в тылу.

После тщательного изучения сведений, представленных военными священниками с северо-западного фронта, в марте 1916 года Синод принял решение о необходимости «…запечатлеть помянутое событие явления Божией Матери в памяти последующих поколений русского народа и… благословить чествование в храмах Божиих и домах верующих икон, изображающих означенное явление Божией Матери русским воинам…»

28 февраля 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий по представлению Издательского Совета Русской Православной Церкви благословил внести празднование в честь Августовской иконы Божией Матери в официальный месяцеслов.
Особое почитание этот образ получил у русского казачества.

Торжественный молебен в предтеченском храме сегодня служили ответственный за духовное окормление нереестровых казачьих обществ по Волгоградской епархии протоиерей Анатолий Безбородов, духовный наставник казаков Волгоградского казачьего округа иерей Георгий Глазков, духовный наставник казаков СКО «Станица Воскресенская» иерей Виктор Иващенко, духовный наставник казаков СКО  «Станица Августовская» иерей Сергий Ермолов.

По окончанию молебна, духовные наставники обратились к казакам с напутственным словом, призвали так же верно продолжать служить Вере Православной, Дону и Отечеству, как и их деды-прадеды.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *