11 сентября: Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна


11 сентября православные христиане вспоминают новозаветное событие — насильственную смерть великого пророка, который предсказал пришествие Мессии и крестил Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан.

Его заключили в темницу по приказу царя Ирода Антипы. Ирод в то время правил в Галилее, и великий пророк обличал грехи и злодеяния царя и его окружения.


Ирод боялся казнить святого: его любил народ, и царь страшился народного гнева. Но жена его брата Иродиада, с которой он беззаконно  сожительствовал,  за что и был обличаем пророком, подговорила свою дочь Саломею обманом заставить царя убить узника. На пиру Саломея танцевала для Ирода.

Танец так понравился ему, что он поклялся исполнить любое ее желание. Саломея попросила голову Иоанна на блюде. Ирод исполнил просьбу. Так пророк принял мученическую смерть.

Спустя много лет после казни Иоанна Предтечи сосуд со его святой главой обнаружили во время строительства церкви. Это было первое чудесное обретение главы Иоанна Крестителя. От святыни стали происходить чудеса.

В 452 году пророк в видении сам указал, где покоится его глава. Это было второе чудесное обретение главы Иоанна
В 850 году главу пророка во время набега сарацин перенесли в Команы на территории современной Абхазии.

Когда иконопочитание было восстановлено, Патриарх Игнатий во время молитвы получил знание о месте, где хранится честная глава. Святыню нашли — это было третье чудесное обретение главы Иоанна Крестителя.

Первое и второе чудесное обретение главы Иоанна Крестителя Церковь вспоминает 9 марта по новому стилю (24 февраля по старому стилю). Праздник третьего обретения главы святого Иоанна Предтечи — 7 июня по новому стилю (25 мая по старому стилю). Сейчас часть ее хранится на святой горе Афон.

В этот день установлен строгий пост, как  выражение нашей скорби о смерти великого Иоанна Крестителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *