12 сентября: молитва, устремлённая к Небу. Обращение благочинного Кировского округа

На этой неделе волгоградцев ждёт большое торжество: общегородское богослужение на Площади Павших Борцов у строящегося храма Александра Невского.

12 сентября у нас впервые отметят день Всех святых в земле Волгоградской просиявших и  перенесение святых мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург при Петре Первом.

В Божественной литургии, которая начнется в 9 часов утра, примут участие пять архиереев: митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Герман (Тимофеев), епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн и епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

— 12 сентября вся полнота Русской Православной Церкви будет молитвенно прославлять святого благоверного великого князя Александра Невского.

Князь-воин, князь-миротворец, князь-молитвенник, он ясно видел, в чём жизнь и спасение Русского народа и что залогом будущей Российской государственности станут не сила оружия и численность армии, а правда Божия и небесное заступничество, — так начал воскресную проповедь настоятель храма св. вмц. Параскевы, благочинный Кировского округа,  протоиерей Алексий Зимовец.

—  Для нашего города князь Александр Невский особый святой, — подчеркнул о. Алексий, — при жизни он не раз бывал на нашей земле, а после своего отшествия в небесные обители, верим, помогал русскому воинству во времена многочисленных битв, которые пришлись на Волгодонской край.

Неизменно снова и снова русские люди убеждались в святой справедливости его знаменитых слов: не в силе Бог, а в правде.! Мы называем святого князя Александра Невского покровителем нашего города.

В память его подвигов и любви к Родине, в память его верности земному и небесному Отечеству сейчас мы всем миром воздвигаем величественный храм, посвящённый его имени. Но пока храм строится, мы выражаем нашу любовь святому князю, собираясь на торжественную литургию на Площади Павших Борцов.

Я подчеркну — мы собираемся на литургию, то есть, на общее дело. Мы приносим бескровную жертву Господу и при этом являем наше единство в строительстве главного храма города и области, в котором будет возноситься молитва к Богу, святому князю Александру Невскому и Всем Волгоградским святым.

Мир и благополучие кажутся нам незыблемыми, мы привыкаем к ним и забываем что мир в условиях современной гонки вооружений и политической нестабильности очень хрупок.

Я прошу вас не оказаться в стороне, не поддаться лености или равнодушию к общему делу, но посвятить своё время и сердце ответной любви к Богу , благоверному  князю Александру Невскому, и Всем святым в земле Волгоградской просиявшим — небесным  заступникам  и молитвенникам за наш город.

Для вашего удобства от храма св. вмц. Параскевы и храма прп. Никиты Мидикийского 12 сентября в 07:45 отправятся комфортабельные автобусы, которые доставят вас на богослужение и, по его окончании, привезут обратно.

Во время богослужения будет совершаться исповедь, можно будет причаститься Святых Христовых Тайн. Мы ждём вас, дорогие братья и сёстры, чтобы явить единство молитвы, единство веры и подвиг любви!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *