«Взыскание погибших» — чудотворный образ Богородицы прибывает в Волгоград из Запорожья

30 сентября в Волгоградскую епархию прибывает список чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» из Свято-Никольского женского монастыря города Запорожья.

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора святой образ будет находиться в епархии до  4 января 2023 г.

Завтра в 10.00 икону встретят в кафедральном соборе храма святого благоверного князя Александра Невского. Здесь она будет находиться в течение двух дней — до 16.30  2 октября, после чего её перенесут в храм Иоанна Предтечи.

В храмах Бекетовского благочиния образ Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» будет пребывать с 3-го по 9-е ноября.

Сначала, в течение суток – в храме Сергия Мечёва, затем с 4-го по 6-е ноября – в храме св. вмц. Параскевы, далее – с 6-го по 8-е ноября – в храме преп. Никиты Медикийского, и с 8-го по 9-е ноября – в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» православного поселения «Отрада».

Во всех храмах, где будет находиться святыня, будут совершаться молебны.
Приходите на общую молитву.

Историческая справка:
Икона Божией Матери, именуемая «Взыскание погибших» до революции находилась в храме святителя Николая Чудотворца города Александровска (нынешнего Запорожья). Храм был построен в память чудом уцелевшего после крушения поезда императора Александра III с семьёй.

Она была написана по афонскому первообразу на Святой Горе в 1904 году по заказу настоятеля храма протоиерея Петра на средства прихожан общины..

По  свидетельствам прихожан удалось зафиксировать многочисленные случаи помощи и исцелений, которые получили жители Александровского уезда до момента закрытия церкви в 1919 году.

После закрытия церкви советскими властями с иконы была снята риза, а сама икона, чудом сохранилась во времена советских гонений и Великой Отечественной войны. Обратно в возрождающуюся Никольскую обитель икона была передана в 1992 году.

С тех пор зафиксировано много исцелений и помощи от чудотворного образа Пресвятой Богородицы. В 2008 году икона была облачена в ризу и получила первозданный вид.

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Взыскание погибших», глас 7
Ра́дуйся, Благода́тная Богоро́дице Де́во,/ во объя́тиях Cвои́х Предве́чнаго Младе́нца и Бо́га носи́вшая./

Проси́ Его́ да́ти ми́ру умире́ние/ и душа́м на́шим спасе́ние./ Сын бо Тебе́, Богома́ти, веща́ет,/ я́ко вся проше́ния Твоя́ во благо́е испо́лнит./ Сего́ ра́ди и мы припа́дающе, мо́лимся/ и наде́ющиися на Тя, да не поги́бнем,/ и́мя Твое́ имену́ем:/ Ты бо еси́ Влады́чице, // Взыска́ние поги́бших.

Ин тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Взыскание погибших», глас 4
Взыщи́ нас, погиба́ющих, Пресвята́я Де́во,/ не по грехо́м бо на́шим наказу́еши нас,/ но по человеколю́бию ми́луеши,/ изба́ви нас от а́да, боле́зни и ну́жды// и спаси́ нас.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *