Встретить Новый год и не обидеть главный праздник — Рождество Христово!

Подходит к концу непростой, прожитый нами, год. Через несколько часов куранты возвестят о наступлении очередного 2022-го…  Всего лишь новая дата в календаре, за которой… Что?

Ты можешь казаться мудрым —
Планировать жизнь и встречи,
Но даже не знаешь утром,
Каким будет этот вечер..

А тут целых двенадцать месяцев… Мы уже пережили два таких периода, которые счастливыми не назовёшь.

И тем не менее основная масса людей закупает тонны продуктов для обильных застолий, собираясь веселиться всю ночь, встречать главный праздник года… Но главный ли?

Ведь впереди Рождество Христово, рождение Самого Бога, который беспомощным Младенцем пришёл в этот мир, чтобы стать Богочеловеком. Пройдя скорбный путь страданий, Он своей Крестной смертью показал людям путь в блаженную вечность. Верующие празднуют  это событие.

«В какой-то момент человек, живущий церковной жизнью, просто забывает, что есть такой праздник – Новый год. Всё сосредотачивается на подготовке к Рождеству. Но для делающего первые шаги  совместить Рождественский пост и Новый год — проблема.

Думаю, новогодний ужин в семейном кругу, в кругу друзей не будет большим грехом. При определенной изобретательности постный стол можно сделать очень вкусным и по-настоящему праздничным».
Игумен Нектарий (Морозов)

«Православная церковь не имеет ничего против, чтобы у людей было спокойное, семейное торжество. Без широких гуляний, дискотек и пошлостей. Правда, Новый год выпадает на начало самой строгой недели рождественского поста — с 31 декабря по 6 января.

Многие православные священники разрешают своим прихожанам поставить на новогодний стол рыбные угощения. Никто не запрещает сделать салаты с добавлением морепродуктов, креветок. Но во всем надо знать меру, ведь пост — это не время гурманства и чревоугодия.

Кстати, 1 января, когда все россияне бурно встречают Новый год, православная церковь отмечает день памяти мученика Вонифатия — святого, которому молятся об избавлении от пьянства.

Со 2 января, дня памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского и священномученика Игнатия Богоносца, начинается период предпразднества Рождества Христова, и очень хорошо присутствовать на всех вечерних богослужениях, а 6 января утром – богослужение Навечерия Рождества Христова, Рождественского сочельника.

Православная церковь не давит ни на кого и никому не навязывает свое категоричное мнение. Пусть каждый человек, исходя из своего духовного развития, решает, что для него важно».
Протоиерей Валентин Скрыпников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *